Основания прямой призмы - равнобедренная трапеция с основаниями 10 и 4 см. Острый угол трапеции

равен углу, образованному диагональю призмы с плоскостью основания, и равен 45 градусов.Найдите длину а)бокового ребра призмы б)диагонали призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

диагонал трапеции=√((10-4)/2)²+(4+3)²=√58

и ребро=√58(за 45гр)

диагонал призмы=√58+58=3√14