Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 100 градусов .Найдите градусные меры дуг ,на

которые вершины данного треугольника делят описанную окружность .

Ответы на вопрос

Отвечает Конышев Степа.

углы при основании равнобедренного треугольника равны..

и они по 40 градусов

тогда градусная мера 1-й дуги равна: 100 * 2 = 200 градусов

2-й: 40*2 = 80

3-й: 40*2 = 80

 

Отвечает Николаева Милена.

Угол, вписанный в окружность, равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается.

Значит, если в р/б треуг-ке угол при вершине=100,то 2 другие-по 40 градусов

дуги=200,80 и 80