один из катетов прямоугольного треугольника равен 10 дм,а радиус описанной около этого треугольника

окружности равен 13 дм.Найдите площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Барин Паша.
Радиус описанной окружности вокруг прямоугольного треугольника равен половине
гипотенузы. Значит гипотенуза равна 26 дм.
По теорема Пифагора найдем второй катет:
x²=26²-10²=576
x=24 дм
Теперь найдем площадь:
S=24*10/2=120 дм²
Ответ: 120 дм²