В ромбе ABCD угол A равен 30 градусов. Отрезок BH-перпендикуляр,проведённый к стороне AD. Вычислите

длину средней линии трапеции BHDC, если BH=HD=5см. Помогите пожалуйста очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Каральчук Владислав.
Проведем высоту к BC, назовем ее DH1, получим прямоугольный треугольник с углом H₁CD = 30° ⇒ CD=2H₁D=2BH(т.к. Высоты паралелограмма равны)⇒СD=10
т,к. треугольник DH₁C - прямоугольный то по теореме Пифагора 
H₁C=√10²-5²=√75= 5√3
BС= BH₁+H1C= 5+5√3
S=0,5( 5+5√3