Помогите с решение.Ответ должен быть 19 и 161 градус.А вот как решить додуматься не могу. Дуга

окружности ВС равна 38(градусов). Через точку А этой окружности проведены секущие АВ и АС найдите величину вписанного угла ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Фофанова Анюта.

вписанный угол = половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу

возможны 2 варианта:

--- если точка A лежит вне дуги BC => угол BAC = 1/2 * 38 = 38/2 = 19

--- если точка A лежит на дуге BC => угол BAC = 1/2 * (360-38) = 322/2 = 161