В равностороннем треугольнике абц проведена биссектриса AD расстояние от точки D до прямой а ц

равна 6 см Найдите расстояние от вершины A до прямой BC

Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Евгений.
ПУСТЬ АВ=ВС=АС=а  АД=aV3\2 Рассмотрим подобные тр-киАДС  и ДНС  :6\(а\2)=aV3/2:а    а=24/V3   АД=aV3\2=12