<AB и <CD =6см.длинна основания трапеций 10 см и 40 см . Найти углы трапеции. Помогите кто

знает как решать, очень надо)

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Диана.
Очевидно, АВ и СД - это боковые стороны равнобедренной трапеции.
Опустим из вершин В и С перпендикуляры ВВ1 и СС1 на основание АД.
Получим 2 прямоугольных треугольника с углами А и Д, принадлежащим трапеции.
АВ1 = ДС1 = (40-10)/2 = 30/2 = 15 см.
Угол А = Д = arc cos (15/6) = 2.5???
Задача при таких исходных данных не имеет решения.