ABCD-трапеция ВС=5 АК=3 KD=12 Найти: S(abcd)



Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
Основание АД=15
треуг ВОС подобен треуг АОД по двум углам
коэф подобия равен ВС/АД=5/15=1/3
высота ОК=√АК*КД=√3*12=6
ОК - высота треуг АОД
ОМ - высота треуг ВОС
ОМ/ОК=ОМ/6=1/3 ⇒ ОМ=2
Высота трапеции АВСД=8
площадь равна (5+15)*8/2=80