Сумма смежных сторон параллелограмма равна 10, а их разность равна 6. Чему равна сумма квадратов

диагоналей параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

составляем систему:

х+у=10

х-у=6, отюда у=2, х=8.

а мызнаем что сумма квадратов диагоналей равна удвоенной сумме квадратов смежных сторон. Значит 2*(2^2 +8^2)=136.

Ответ: 136