Продовження бічних сторін АВ і СД трапеції АВСД перетинаються в точці О .Знайдіть АВ , якщо

ВС:АД=5:9,АО=18 сМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Михаил.
ВС||AD, поэтому тр-ки АОD и ВОС подобны. Из подобия имеем: ВС/AD= ВО/АО =5/9. Отсюда ВО=10см. Тогда АВ=АО-ВО = 18см-10см = 8см.