В правильной четырехугольной призме через диагональ основания и середину противолежащего бокового

ребра проведено сечение .найдите площадь сечения ,если сторона основания 2 см а её высота 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.
в правильной четырехугольной призме через диагональ основания и середину противолежащего бокового ребра проведено сечение .найдите площадь сечения ,если сторона основания 2 см а её высота 8 см

Отвечает Котик Ксения.
ABCDA_1B_1C_1D_1 - правильная четырехугольная призма
BN=B_1N
BB_1=8 см
AB=2 см
S_{ANC} - ?

Правильная призма- это прямая призма,основанием которой является правильный многоугольник. Боковые грани правильной призмы - равные прямоугольники.

1)Построение:
AC, так как AC ⊂ (ABC)  и AC ⊂ (ANC)
AN, так как AN ⊂ (AB_1B) и AN ⊂ (ANC)
NC, так как NC ⊂ (BB_1C) и NC ⊂ (ANC)
Таким образом, Δ ANC - искомое сечение 
2) Найдём площадь этого сечения:
ABCD- квадрат
AC ∩ BD=O
AB=BC=CD=AD=2 см
AC=BD ( как диагонали квадрата)
d=a \sqrt{2}
BD=2 \sqrt{2} см
Δ ANB= Δ CNB ( по двум катетам) ⇒ AN=NC
Δ ANC- равнобедренный
NO ⊥ AC
S_{зANC}= \frac{1}{2} AC*NO
BO=OD
                                                 ⇒ NO- средняя линия Δ BB_1D
B_1N=BN (по условию)  

Δ BB_1D- прямоугольный
по теореме Пифагора найдем B_1D:
B_1D= \sqrt{BB_1^2+BD^2} = \sqrt{8^2+(2 \sqrt{2})^2 } = \sqrt{64+8}= \sqrt{72}=6 \sqrt{2}   см
NO= \frac{1}{2} B_1D= \frac{1}{2} *6 \sqrt{2}=3 \sqrt{2}  см

S_{зANC}= \frac{1}{2} AC*NO= \frac{1}{2} *2 \sqrt{2} *3 \sqrt{2} =6 cм²

Ответ: 6 см²