Найдите площадь поверхности шара, вписанного в куб, с объёмом 125 см3.


Ответы на вопрос

Отвечает Дудаев Камиль.
Тут, наверное, площадь поверхности шара, которая равна S=4\pi*r^2, где r - радиус шара. Остается только найти r. Пусть сторона куба равна а. Тогда V=a^3. По условию задачи V=125. Тогда 125=a^3. Тогда а=5. Теперь можно рассмотреть сечение куба, где у шара будет свой диаметр. В сечении получаем квадрат со стороной 5, внутрь которого вписана окружность. Очевидно, что диаметр этой окружности совпадает с длиной стороны квадрата, то есть d=5. d=2r, 2r=5, r=2,5. Подставим в вышеуказанную формулу.
S=4*\pi*2,5^2.
S=25*\pi