Найдите площадь равнобедренной трапеции если ее основание 5 см и 16 см а боковая сторона 13


Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Ратмир.
Проведем высоты BH1 и CH2. Т.к. трапеция равнобедренная, треугольники ABH1 и CDH2 равны, тогда AH1=(AD-BC)/2=(16-5)/2=11/2 см
Найдем высоту по теореме Пифагора
BH1=√(AB²-AH1²)=√(169-121/4)=√48/4=√12=2√3
Тогда площадь S=1/2(BC+AD)BH1=0.5(5+16)2√3=21√3 см²