AB диаметр окружности, AC- хорда,угол BOC=48 градусам найдите угол ACO


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Женя.

Угол АОС = 180-48= 132

Угол САО=1/2 угла СОВ т.к. оба угла ложаться на одну дугу, угол САО вписаный и равен половине дуге, а угол СОВ центральный и равен дуге = 48 : 2 =24

В треугольнике АСО : 180-132-24=24.

или треугольник АСО равнобедренный - два радиуса 

Угол АСО = (180-132) : 2 = 24