Точка М и К делят окружность на дуги . Дуга МК так относится к дуге МNK как 11:9 . Через точку М

проведен диаметр МР . Найти градусные меры углов треугольника MKP.

Ответы на вопрос

Отвечает Сахон Елизавета.
1.Рисуем окружность. Отмечаем на ней точки М и К. Пусть МК - это 9-я часть окружности, а МNK 11я часть окружности. Тогда 9+11=20 частей.
 360 /20=18 градусов приходится на одну часть из 20 частей
Тогда на 11 частей МNК приходится 11*18=198 градусов ; соответственно 9*18=162 градусов приходится на дугу МК
2.Проводим диаметр окружности  МР . Соединяем точку Р с точкой К. Получаем треугольник МРК, где угол К = 90 градусов, т.к. опирается на диаметр. Угол Р опирается на дугу МК, градусная мера которой равна 162. Следовательно угол К= 162/2=81 Угол М соответственно равен 180- (90+81)=9 градуса