Найдите расстояние от гипотенузы до большей средней линии прямоугольного треугольника,катеты

которого равны 6 и 8. Помогите плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Даниил.
Это расстояние равно половине высоты, опущенной из прямого угла.
Высота считается так.
Гипотенуза равна корню из(64+36)=10.
Высота н*10=6*8 (площадь)
н=4,8
Искомое расстояние равно 2,4