В трапеции АВСD диагональ ВD перпендикулярна боковой стороне АВ и является биссектрисой угла D.

Периметр трапеции АВСD равен 20 см, угол А равен 60о. Найдите длину АD.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивако Кирилл.
В треугольнике АВD угол D=30 т.к угол А=60, а В=90 сумма углов =180 => 180-90-60=30. Против угла 30 лежит катет равный половине гипотенузы AD=2АВ 
P=АB+BC+CD+AD=AB+AB+AB+2AB=5AB. AB=P/5 AB=20/5=4. AD=2*4=8
Ответ:8