Срочно!СВ—касательнаяугол С=20°найти Углы треугольника АОВ



Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Мария.
Смотрите,угол ОВС равен 90°, так как радиус ОВ перпендикулярен касательной СВ

т.к. Угол С=20°
Тогда угол СОВ будет равен 90-29=70°

Если не трудно-пометь ,пожалуйста ,мой ответ,как лучший,буду признательна очень

по рисунку видно, что угол СОВ и угол
ВОА- смежные,а значит их сумма равна 180°

тогда находим угол ВОА ,который равен 180-70=110°

теперь рассматриваем ∆АОВ:

стороны ОА и ОВ в нем равны как радиусы, тогда этот треугольник равнобедренный, а из этого следует ,что углы при его основании равны (углы ОАВ и ОВА)

т.к. сумма углов в треугольнике равна 180°, ТО ПИШЕМ:
УголАОВ+уголАВО+уголОАВ=180°

т.к. угол ОАВ и ОВА равны, то обозначим их за х, а угол АОВ нам известен,он равен 110°, то подставляем и получаем:

2Х+110=180

х=35°


тогда в треугольнике АОВ углы равны:

35° ; 35° ; 110°.