основание прямой призмы-прямоугольный треугольник с основаниями 6 и 8 см. найдите площадь боковой

поверхности призмы, если ее наибольшая боковая грань квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Рублёва Ульяша.

1) S бок = Р осн.·АА1 , 

грань  АВВ1А1- квадрат ,имеет наиб. площадь, т.к. проходит через гипотенузу основания. 

2) АВ = 10 ( Пифагорова тройка), можно найти по теореме Пифагора, тогда

   Р = 10 +6+8= 24 (см), АА1 = 10 см,

значит   S бок = Р осн.·АА1= 24·10 =240(см²).

Ответ:  240 см².