Одна из диагоналей ромба на 4 см больше другой, а площадь ромба равна 96 см в квадрате.Найдите

стороны ромба.Помогите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тимеркаева Ангелина.
Пусть одна диагональ х см, вторая (х+4)см? x>0
Площадь ромба ровна полдобутку диагоналей тоисть
(х+(х+4))/2=96
х в квадрате+4х -192=0
D=16+768=784
корень из D=28
x1=(-4-28)/2=-16 не удовлетворяет умову x>0
x2=(-4+28)/2=12
Первая диагональ 12 см, вторая 12+4=16(см)
Диагонали проводятся под кутом 90 градусов и точкою раздела делятся пополам
Утворятся прямокутние трикутники , гипотенузі которіх и есть сторонами ромба.
катет равен половине диагонали.
Первий катет 12/2=6(см), второй 16/2=8(см)
За т. Пифагора сторона ромба равна сумме квадратов катетов тоисть
сторона = корень из (8 в квадрате + 6 в квадрате)= корень из 100= 10 см
Ответ
сторона ромба 10 см, у ромба все стороні ровны