ПОМОГИТЕ!! Равнобедренный треугольник с основанием 8 см вписан в окружность с радиусом 5 см. Найти

площадь треугольника и боковую сторону. Пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Ксюша.
В равноберденном треугольнике медиана из вершины его является высотой и биссектрисой.  А центр  описанной окружности находится на пересечении срединных перпендикуляров.  Срединный перпендикуляр из центра основания до точки О равен 5^2-4^2=3^2  Перпендикуляр равен 3. Радиус окружности 5. Значит, высота треугольника 3+5=8.  Его площадь 1/2*8*8= 32.

 

А боковая сторона из прямоугольного треугольника с катетами 8 и 4  равна 4 корней из 5.