Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4. Угол при вершине, противолежащий основанию,

равен 120°. Найдите диаметр окружности, опи-санной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.
Углы при основании равны (180-120)/2=30 градусов.
Высота, проведенная к основанию, равна половине боковой стороны, т.е. 2 (как сторона прямоугольного треугольника, лежащая напротив угла в 30 градусов)
Высота к основанию в равнобедренном треугольнике является также медианой, т.е. делит основание пополам. Следовательно, половина основания равна  \sqrt{ 4^{2}-2^{2}  } = \sqrt{12} , т.е. все основание равно 2 \sqrt{12} =4 \sqrt{3}
Радиус описанной окружности равен R= \frac{4^{2} }{ \sqrt{4*4^{2}-(4 \sqrt{3})^{2}   }  } = \frac{6}{ \sqrt{64-48} } =6/4=1.5