Чему равен радиус окружности,вписанной в прямоугольный треугольник ABC (угол C равно 90 градусов)

со сторонами 6 см,8 см,10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Мария.
Треугольник АВС, угол С=90, АС=6, ВС=8, АВ=10, радиус=(АС+ВС-АВ)/2=(6+8-10)/2=2
Отвечает Хлебников Илья.
R-радиус вписанной окружности
r=(a+b-c)/2,а  и b -катеты,с-гипотенуза
r=(6+8-10)/2=2см