Два угла ромба относятся как 2:1.Опред.периметр ромба, если его меньшая диагональ равна14 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Иванкова Даша.

Центром ромба буде точка О ( просто на малюнку не написано)

<А+<Д=<В+<С=360/2=180(градусів)

<Д/<А=2/1     180/3=60-<А 60*2=120 - <Д

ОД=½ВД=14/2=7см   У Δ АОД <ОАД = ½<А= 60/2=30 ,отже 

ОД=½АД, отже АД=7*2=14см ( катет навпроти кута 30 град = половині гіпотенузи)

Рромба=4*АД ( у ромба всі сторони рівні) = 4*14=56см