Записать и вычислить:а) квадрат суммы чисел 17 и 8; б) куб разности чисел 21 и 17


Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Катя.
Квадрат суммы: (a+b)² =a² + b² +2ab
куб разности: (a-b)³ = a³ - 3a²b + 3ab² - b³
Теперь вместо a и b подставляем числа :
1) (17+8)² =17² + 8² +2*17*8= 289 + 64 + 272 = 625
2) (21-17)³ = 21³ - 3*21²*17 + 3*21*17² - 17³ = 9261 - 22491 + 18207 - 4913 = 64