1. Дано:- треугольник ABC - прямоугльный- угол C=90 градусов- угол A=45 градусов- сторона AC=5

смНайти: BC2. Дано:- треугольник ABC- сторона AB=10 см- угол B=30 градусов- угол C=45 градусовНайти: AC

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Дмитрий.

1. ВС = АС = 5cм, т.к тр-к АВС равнобедренный (уг В = 90 - уг.А = 45гр.)

2. По теореме синусов: АВ:sinC = AC:sinB

АВ:sinC = AC:sinB 

АС= АВ·sinB:sinC= 10·sin30:sin45 = 10·0.5: (1/√2) = 5√2(см)

Отвечает Верховный Алексей.

2. Решается по теореме синусов: АВ/sin C=AC/sin B. Значит                                    AC=(AB*sin B)/sinC=10*0,5/(корень из 2/2)=10/корень из2=5*корень из 2