в треугольнике ABC биссектриса а делит высоту проведенную из вершины б в отношении 13:12 считая от

точки б найдите радиус окружности описанной около треугольника ABC если BC=10

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

Обозначаем М - основание высоты из точки В, К - точка пересесения этой высоты с биссестрисой угла А. 

Тогда cos(A) = АМ/АВ = КM/КB = 12/13;

Осюда sin(A) = 5/13.

ВС = 2*R*sin(A) = 2*26*5/13 = 20