Помогите пожалуйста решить В треугольнике KLM стороны KM =17, LM =13, KL =18. Окружность,

проходящая через точки K и L, пересекает стороны треугольника MK и ML соответственно в точках P и Q . Отрезок PQ лежит внутри треугольника KLM и касается окружности, вписанной в треугольник KLM. Найдите длину отрезка PQ. Варианты ответа: 2,5 3,25 10 4,5

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.
Треугольники PMQ и LMK подобны т.к. KPQL - вписанный). Значит
18/PQ=17/(13-QL)=13/(17-KP).
KP+QL=PQ+18, т.к. KPQL - описанный. Решаем эту систему, получаем PQ=9/2.