боковая сторона трапеции равна 4,а один из прилегающих в к ней углов равен 30 градусам.найдите

площадь трапеции,если её основания равны 2,6 и 7,4

Ответы на вопрос

Отвечает Чвокина Катерина.

Площадь трапеции равна произведению полусумме оснований на высоту.

Построим высоту трапеции, она лежит против угла в 30 градусов, а гипотенуза = 4.

Против угла в 30 град. линия = половине гипотенузы. Значит высота = 2

S = (2+7)/2 * 2 = 

Отвечает Пушин Дмитрий.

Площадь трапеции=(а+в)/2)  * на высоту. Высоту находим из прямоугольного треугольника: высота в нем-катет , противолежащий углу в 30 градусов= полвине гипотенузы! н=4*0,5=2   S=(2/6+7/4)|2 * 2=10(см в квадрате)