Отрезок AB = 8 касается окружности радиуса 6 с центром O в точке B. Окружность пересекает отрезок

AO в точке D. Найдите AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.
Теорема о касательной и секущей: Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной.  

обозначаем АD за х 
(6+х)*х=64
 x^{2} +6х-64=0 
ищем корни по дискрименанту и оставляем из них только один 

(-6+ \sqrt{292} )/2
это ответ