В одной из граней двугранного угла даны точки A и B, которые от ребра этого угла находятся на

расстоянии соответственно 20 cm и 40 cm. Расстояние от точки A до второй грани угла 12 cm. Какое расстояние от точки B до второй грани угла?

Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.
Надо использовать свойство подобных треугольников.
Точки А и В вместе с отрезками, которыми являются расстояния до ребра и до второй грани, образуют 2 прямоугольных треугольника.

Расстояние от точки B до второй грани угла равно (40/20)*12 =
= 2*12 = 24 см.