Найдите площадь круга, если площадь вписанного в его окружность квадрата равна 72Дм в квадрате. с

дано с решением с найти и ответом все по делу тип

Ответы на вопрос

Отвечает Ятайкин Константин.
Ну известно что диагональ квадрата вписанного в круг это диаметр этого круга значит надо найти диагональ ищем сперва сторону квадрата
сторона=v72=6v2 дм
диагональ=v((6v2)^2+(6v2)^2)=v(72+72)=v144=12 дм
радиус круга=12/2=6 дм
площадь=6^2*Пи=36Пи см.кв или можно подставить 36*3,14=113,04 см кв  без разницы короче как ответ записать