В треугольнике ABC AD - биссектриса, угол C равен 5, угол BAD равен 55. Найдите угол ADB. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Базазян Манана.
Сумма углов в треугольнике равна 180. итак так как ад биссектриса значит угол А равен 110 градусам (55*2) биссекттриса делит угол попалам. значит угол В=180-110-5=65 градусам. рассмотрим треуголник АВД, угол АДВ=180-65-55=60. ответ 60