ПОМОГИТЕ!!! Задача: Из круга, радиус которого равен 30 см, вырезан сектор. Дуга сектора равна 60

градусам. Чему равна площадь оставшейся части круга? Варианты ответов: а) 150 Пи см^2. б) 750 Пи см^2. в) 900 Пи см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Стас.
Площадь круга:
S = πR² = π · 30² = 900π см²
Площадь вырезанного сектора:
Sсект = πR² · α / 360° = π · 30² · 60° / 360° = π · 900 / 6 = 150π см²

Площадь оставшейся части:
Sост = S - Sсект = 900π - 150π = 750π см²