Периметр прямоугольной трапеции, вписанной в окружность, равен 44, а большая из боковых сторон

равна 14. Найти радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
В трапецию можно вписать окружность тогда и только тогда когда суммы ее противоположных сторон равны.

Р = 44
Р = а+в+с+д
а+в = с+д
44:2 = 22
а+в = 22    с+д = 22
22-14 = 8 - меньшая боковая сторона

радиус = половине высоты прямоугольной трапеции,
то есть радиус = 8:2 = 4

ОТВЕТ 4