Периметр прямоугольника равен 126 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой. Вычисли

стороны прямоугольника. Меньшая сторона, Большая сторона

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.
Меньшая сторона - х, тогда большая - 8х, составим уравнение х+8х=126
9х=126
х=14
14м - меньшая сторона
14×8=112м - большая сторона
Отвечает Тупиков Сергей.
Периметр=2(а+б)=126
а=8х
б=х
2(8х+х)=126
18х=126
х=7 м - ширина (б)
8х=56 м - длина (а)