В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 4см а сторона основания 6см найти боковую

поверхность пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.

Sбок= Росн*Н(апофема), значит Росн=3а=18, тк пирамида правильная, апофема делит сторону осн на 2, рассмотрим треугольник, образованный апофемой, по теореме пифагора: апофема^2=а^2-b^2, апофема^2= 16-9, апофема=корень из 7, Sбок= 18корней из 7 см^2

 Ответ: 18 корней из 7 )))