Диаметры AB и CB окружности пересекаются в точке О, сумма углов AOC и BOD=210°.Найдите угол

BOD-угод AODПомогите пожалуйста очень срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ищук Виктория.
Углы AOC и BOD вертикальные, значит равны.
AOC = BOD = 210/2 = 105
Угол BOD найден.
Угол AOD вертикальный к углу BOC.
Они оба равны (360-210)/2 = 75.
360 - общий угол O внутри окружности.
Ищем разность: BOD - AOD = 105-75 = 30