Углы АОВ и ВОС смежные.Прямая DO перпендикулярна к прямой АС.Какой может быть величина угла

DОВ,если угол ВОС=100 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Тарусина Альбина.
Если углы ВОС и АОС смежные следовательно равны и равны будут углы ВОА и СОВ так как они все смежные, ВОС =АОС=80 (360-20=160,160/2=60) проведём перпендикуляр ОД на прямую АС, образовались углы СОД и АОД которые = 90 град. Рассмотрим угол АОД он состоит из углов АОВ и ВОД так как в сумме эти 2 угла равны 90 град. а один из них (АОВ) равен 80 град. то следовательно другой (ВОД) равен 10 град,