Стороны треугольника равны 13, 13 и 24 см.Найдите радиус вписанной в треугольник окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпова Диана.

периметр = 13+13+24=50, полупериметр=50/2=25

площадь = высота *1/2 основания

1/2 основания=24/2=12

высота = корень (боковая сторона в квадрате - 1/2 основания в квадрате) =корень(169-144)=5

площадь = 1/2 * 24 * 5 = 60

радиус = площадь/полупериметр =60/25=2,4

Отвечает Чачилло Тимофей.
R=sqrt((p-a)(p-a)(p-b)/p) где p=(13+13+24)/2=50
R=sqrt(25-13)(25-13)(24-24)/25=sqrt(12*12*1/25)=12/5=2,4
R=2,4 sqrt - квадратный корень