Треугольник ABC равнобедренный, AC основание, AD биссектриса угол ADB = 110 градусов. Найдите углы

треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Ульяна.
Угол ADB и угол ADC смежные( два этих угла образуют 180 градусов),
Значит 180 - угол ADB(110 градусов) = угол ADC(70 градусов).Сумма всех углов Δ ADC = 180
AD биссектриса, Δ ABC - равнобедренный, тогда угол DAC - половина угла DCA.
Пусть угол DCA, будет х, тогда  составим уравнение:
 0,5x + x + 70 =180
Решаем и получается:  
1,5x=110,
x = 110/1.5 = 11
Не уверен,но вроде так.