Цилиндр вписан в прямую треугольную призму стороны, основания которой равны 13,14 и 15см, а высота

равна 20см.Вычислить полощадь осевого сечения цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодешникова Дарья.

то есть основание призмы вписанно в треугольник

находим радиус окружности

  r=√((p-a)(p-b)(p-c)/p),

гда p=(a+b+c)/2

для нашего случая

     р=(13+14+15)/2=21

тогда

   r=√((21-13)(21-14)(21-15)/21)=√(8*7*6/21)=√16=4

d=2r=2*4=8

s=d*h=8*20=160