У ромбі ABCD з вершини тупого кута А проведено висоти AM i AN до сторін DC i ВС вiдповiдно.

Знайдіть периметр ромба, якщо AM - 5 см, кут MAN дорівнює 30. СРОЧНОООО будь ласкаа

Ответы на вопрос

Отвечает Kilberg Aleksandra.

Ответ:

12*4 = 48 метров

Объяснение:

В треугольнике САМ угол САМ = 1/2 ∠MAN = 30°

∠CMA = 90°

∠ACM = 180°-∠CMA-∠CAM = 180-90-30=60

-----------

В любом ромбе треугольник АСD - равнобедренный, но в нашем случае угол при основании равен 60°, и этот треугольник равносторонний.

Получается, что АМ - медиана, биссектриса и высота треугольника АСD

MD = MC = 6 м

CD = 12 м

А периметр ромба в 4 раза больше

12*4 = 48 метров