Решите уравнение y^2+7y-18=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.

Ответ:

y1 = 2

y2 = -9

Объяснение:

Для решения уравнения нужно найти его корни.

Тут три пути: дискриминант, теорема Виета (быстрее всего) или разложить на множители.

Я считаю по т. Виета (мне так удобнее):

y1+y2 = -7

y1*y2 = -18

y1 = 2

y2 = -9

Можешь посчитать по дискриминанту:

D = b^{2} - 4ac

y(1,2) = \frac{-b +- \sqrt{D} }{2a}