В треугольнике АВС проведена биссектриса СК так, что АК = 15 см, ВК = 12 см, ВС = 24 см. Найдите

сторону АС.СРООООООООООООООООООЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Alekperli Arastun.

Ответ:

AC = 30 см

Объяснение:

Дано: CK - биссектриса, AК = 15 см, ВК = 12 см, ВС = 24 см

Найти:AC - ?

Решение: По теореме о биссектрисе:

\dfrac{AK}{BK} = \dfrac{AC}{BC} \Longrightarrow AC = \dfrac{AK \cdot BC}{BK} = \dfrac{15 \cdot 24}{12} = 15 \cdot 2 = 30 см.