Прямоугольной трапеции ABCD, меньшее основание BC=8 см, большая боковая сторона CD=15 см, высота

трапеции 12 см.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

высота с боково стороной образует прямоугольный треугольник

по т. Пифагора

AE=√225-144=√81=9 см

 

ED=BC=8см  - т.к. трап. прямоугольная

отсюда AD=9+8=17 см

 

S=1/2*(a+b)*h

S=1/2*(17+8)*12=1/2*25*12=150см²