Треугольник DEF DE = 3см, EF = 6см, ∠E = 60°. Найдите длину стороны DF.


Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.

Ответ:

DF = 3\sqrt{3}

Объяснение:

Если одна сторона больше другой в два раза и угол напротив этой стороны равен 30 градусов, то треугольник прямоугольный.

из этого следует, что:

угол D = 90 градусов

по теореме Пифагора;

6^2 - 3^2 = DF^2

36 - 9 = DF^2

27 = DF^2

\sqrt{27} = DF

DF = 3\sqrt{3}