ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ( решение БЕЗ уравнения) Медианы треугольника АВС пересекаются в точке О. Через

точку О проведена прямая, параллельная стороне АС и пересекающая стороны АВ и ВС в точках Е и F соответственно. Найдите EF, если сторона АС равна 15 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

Ответ:

медианы пересекаются в одной точке и точкой пересечения делятся в отношении 2 : 1 считая от вершины

треуг EBF подобен треуг АВС, т.к. EF||АС

коэф подобия к=ВО/ВМ=2/3

EF/АВ=2/3

EF=2/3*15=10 см