3. Основания трапеции равны 10 см и 6 см, боковая сторона, равная 8 см, образует с одним из

оснований трапеции угол 150°. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.

Ответ: 32 см².

Объяснение:

Решение.

Проведем высоту BE в трапеции ABCD.

В Δ АВЕ угол АВЕ=60*, а угол А=30*.гипотенуза АВ=8 см.

Найдем высоту h=BE = AB*sin30* = 8*1/2=4 см.

Площадь трапеции  S=h(a+b)/2;

S=4(6+10)/2=4*16/2 = 32 см².