2. В треугольнике АВС, , а высота ВН делит сторону на отрезки АН и НС соответственно равные 8 см и

6 см. Найдите площадь треугольника АВН.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Султан.

Ответ:

56 см²

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠А=45°,  ВН - высота,  АН=8 см,  СН=6 см. Найти S(АВС).

Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный, ∠АВН=∠А=45°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

АН=ВН=8 см

АС=АН+СН=8+6=14 см.

S(АВС) 1/2 * АС * ВН = 1/2 * 14*8=56 см²